Destaque

Novos conselheiros do CREA-MT são empossados para o pleito de 2020

A previsão é que no total 30 novos conselheiros sejam em possados, além de coordenadores de comissões. Por: Alessandra Barbosa/Assessoria Foram empossados nesta terça-feira ( 21) a primeira Sessão Plenária de 2020 do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Mato Grosso (Crea-MT). Todos os anos, o Regional Mato-grossense procede à renovação de um terço …

A previsão é que no total 30 novos conselheiros sejam em possados, além de coordenadores de comissões.

Por: Alessandra Barbosa/Assessoria

Foram empossados nesta terça-feira ( 21) a primeira Sessão Plenária de 2020 do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Mato Grosso (Crea-MT). Todos os anos, o Regional Mato-grossense procede à renovação de um terço do total de seus Conselheiros, que são representantes de Instituições de Ensino Superior e de Entidades de Classe.

A previsão é que 30 novos conselheiros, entre titulares e suplentes tomem posse, na mesma reunião será eleita a nova Diretoria que cumprirá mandato no ano de 2020, além da constituição das Câmaras e Comissões com seus respectivos coordenadores e coordenadores-adjuntos.

Na mesma manhã, foi realizado um treinamento voltado principalmente para os novos conselheiros, que terá como palestrante a assessora técnica do Crea Mato Grosso do Sul, Amanda Matos que abordará o Sistema “eCrea”, além da gerencia Jurídica abordar o exercício da função de conselheiro honorífico e suas atribuições de acompanhar, integrar e participar das atividades do Plenário e da Câmara Especializada.

Já no período da tarde ocorreram as reuniões de Câmaras. Tanto a Sessão Plenária quanto o treinamento ocorrerão no Plenário “Eng. Civil Rubens Paes de Barros Filho”.

Segue a lista dos novos conselheiros que tomarão posse, bem como a que entidade de classe:

Associação dos Engenheiros Civis(ABENC)

Conselheiro Titular: Eng. Civil André Luiz Schuring

Conselheiro Suplente: Eng. Civil Air Praieiro Alves

Conselheiro Titular: Eng. Civil Darci Lovato

Conselheiro Suplente: Eng. Civil João Gabriel Attilio Caporossi

Conselheiro Titular: Eng. Civil Jesuel Alves de Arruda

Conselheiro Suplente: Eng. Civil Rafael Dalla Libera Bens

Associação dos Engenheiros Agrônomos de Sorriso( AEAS)

Conselheiro Titular: Eng. Agrônomo Alberto Macente Sirqueira

Conselheiro Suplente: Eng. Agrônomo Marcus Eduardo Costa Alves de Oliveira

Associação dos Engenheiros Agrônomos de Rondonópolis( AEAGRO)

Conselheiro Titular: Eng. Agrônomo Marcio Eduardo Forti Ribeiro de Andrade

Conselheiro Suplente: Eng. Agrônomo Elias Borba Correa Salomão

Conselheiro Suplente: Eng. Agrônomo Airton Froeder

Associação dos Engenheiros Sanitarista( AESA)

Conselheiro Titular: Eng. Sanitarista Valmi Simão de Lima

Conselheiro Suplente: Eng. sanitarista Thiago Quintella Barroso dos Santos

Conselheiro Titular: Eng. Sanitarista Antônio Iracildo Rodrigues

Conselheiro Suplente: Eng. Sanitarista Ildisneya Velasco Dambros

Associação dos Engenheiros Florestais (AMEF)

Conselheiro Titular: Eng. Florestal Benedito Carlos de Almeida

Conselheiro Suplente: Eng. Florestal André Luís Torres Baby

Associação dos Engenheiros Agrônomos de Primavera do Leste (AEAPL)

Conselheiro Titular: Eng. Agrônomo Valdir Machado da Silveira Pinto

Conselheiro Suplente: Eng. Agrônomo Osmar Boschilia

Associação dos Engenheiros do Norte do Mato Grosso (AENOR)

Conselheiro Titular: Eng. Civil Roberto Vasconcelos Pinheiro

Conselheiro Suplente: Eng. Civil Kênia Araújo de Lima Scariot

Modalidade Elétrica

Conselheiro Titular: Eng. Eletricista Eduardo Delmondes Goes

Conselheiro Suplente: Eng. Eletricista AValdiney de Souza Lima

Sindicato dos Engenheiros de Mato Grosso (SENGE)

Conselheiro Titular: Eng. Eletricista Ivan Correa Gonçalves

Conselheiro Suplente: Eng. Eletricista Edson Dias

Conselheiro Suplente: Eng. Eletricista José Carlos Sigarini Lopes

Associação dos Geólogos de Mato Grosso( AGEMAT)

Conselheiro Titular: Geólogo Sinvaldo Gomes de Morais

Conselheiro Suplente: Geólogo Wagner Lopes Gheler

Associação dos Geólogos (GEOCLUBE)

Conselheiro Titular: Geólogo Caiubi Emanuel Souza Khun

Conselheiro Suplente: Geóloga Ana Eveline Mendonça Mourato Lima

Universidade do Estado de Mato Grosso – UNEMAT

Conselheiro Titular: Eng. Agrônomo Marco Antônio Barelli(ausência justificada)

Conselheiro Suplente: Eng. Agrônomo Gilmar Laforga

 

Deixe um Comentário

Your email address will not be published.

Itens relacionados