Destaque

Festival traz lives de músicos matogrossenses, também transmitido pela rádio ALMT

“Ixpia O Festival” começou em 24 de abril e vai até 03 de maio, com transmissões pelo Instagram.   Diante da atual situação de pandemia de Covid-19, os profissionais da música e de outras formas de entretenimento se viram impedidos de fazer aquilo que mais gostam: levar os trabalhos que desenvolvem para teatros, cinemas, bares, …

“Ixpia O Festival” começou em 24 de abril e vai até 03 de maio, com transmissões pelo Instagram.

 

Diante da atual situação de pandemia de Covid-19, os profissionais da música e de outras formas de entretenimento se viram impedidos de fazer aquilo que mais gostam: levar os trabalhos que desenvolvem para teatros, cinemas, bares, ruas e demais locais de espetáculo.

Mas a arte não pode parar, especialmente em tempos como esse. Por meio da Internet, artistas de Mato Grosso (natos ou “paus-rodados”) farão 70 transmissões ao vivo (lives) pelo Instagram ao longo de dez dias. O movimento, batizado de “Ixpia O Festival”, teve início no dia 24 de abril e segue até 03 de maio (domingo), com transmissão pela Rádio Assembleia (89,5 FM).

As lives que integram o “Ixpia O Festival” ocorrerão, uma a uma, nos perfis de cada artista participante. São, em média, sete shows de 30 minutos por dia, na faixa de horário entre 15 e 20 horas (horário de Mato Grosso). Após os shows do dia, haverá uma transmissão do perfil @ixpiaofestival, sempre às 19h, com entrevistas dos artistas que se apresentaram ao longo da tarde e repercutindo as reações dos músicos e do público.

De acordo com a organização do evento, ele nasceu do desejo de replicar, com artistas de Mato Grosso, os modelos empregados em outros festivais de transmissão ao vivo que têm se multiplicado nas últimas semanas. “Essas apresentações são uma alternativa para o fortalecimento de redes e ampliação de público. São também um instrumento de conscientização a respeito da importância do distanciamento social para reduzir a propagação da Covid-19, seguindo as normativas da Organização Mundial de Saúde (OMS) e combatendo o negacionismo científico, posicionamento adotado pelo governo brasileiro”, disse André Coruja, um dos organizadores do movimento.

Na Rádio Assembleia, as transmissões serão ancoradas pelo radialista e apresentador Luiz Eduardo. Segundo o gerente da Rádio, Eduardo Ferreira, as transmissões começam na sexta-feira, dia 24, em caráter experimental. Para ele, as lives passam a ser um interessante modelo de apresentação diante da situação atual. “Novas formas de comunicação vão se estabelecer. As transmissões ao vivo pelo Instagram e outras redes permitem uma interação direta com o público, o que tem uma perspectiva muito positiva. A Rádio Assembleia tem sido sempre parceira de iniciativas inovadoras e dos músicos de Mato Grosso. Não poderíamos ficar de fora agora”, disse Ferreira.

A organização do festival faz questão de ressaltar que, nas raras situações em que mais de um artista fizer parte da live, eles o farão por estarem juntos na quarentena ou com distanciamento e precauções quanto à assepsia, o que os próprios músicos destacarão em suas apresentações. Para saber mais sobre o evento, acesse o perfil @ixpiaofestival no Instagram ou envie e-mail para [email protected] Veja abaixo a programação completa:

PROGRAMAÇÃO

24 de abril

15:30 – André Coruja – @andre_coruja

16:00 – Henrique Maluf – @henriquemaluf

16:30 – Jhon Douglas – @jhondouglas

17:00 – Nado Benitez – @nadobenitez

17:30 – Ju Grisólia – @jugrisolia

18:00 – Caio Mattoso – @caiomattoso_

18:30 – David Dafré – @daviddafre

19:00 – @ixpiaofestival

 

25 de abril

15:30 – Guto Pera – @gutopera

16:00 – Uirá – @uirap

16:30 – Kleuber Garcez – @kleuber_garcez

17:00 – Capileh Charbel – @charbel_capi

17:30 – Déds Cabulha – @cabulha

18:00 – Geandro Moura – @geandromouraoficial

18:30 – Gabriel Bong – @gabrielbongman

19:00 – @ixpiaofestival

 

26 de abril

16:00 – Kayto Oliveira – @kaytooliveira92

16:30 – Camila Fidelis e Fabrício Pimenta – @camilafidelismusica

17:00 – Theo Charbel – @theocharbel

17:30 – Eloá Pimenta – @eloapimenta

18:00 – Deize Águena – @deizeaguena

18:30 – Zeh Gustavo (Part. Kell Santos) – @zeh.gustavo

19:00 – @ixpiaofestival

 

27 de abril

15:30 – Andrei Serotini – @andreibserotini

16:00 – Mariana Badan – @marianabadan_

16:30 – Chabox – @fabriciochabo

17:00 – Afra Catarse – @afra.catarse

17:30 – Letícia Ambrósio – @leticiaambrosiooficial

18:00 – Raul Fortes – @raulfortes

18:30 – Ana Rafaela – @anarafaelaoficial

19:00 – @ixpiaofestival

 

28 de abril

15:30 – Henrique Santian – @henriquesantian

16:00 – P-Brother – @pbrother_salomanos

16:30 – Luiz Góes e Andrew Fya – @luizzgoes @andrew_fya

17:00 – Karola Nunes – @karola_nunes

17:30 – João Reis – @musicadereis

18:00 – Paulo Monarco – @paulomonarco

18:30 – Laura Paschoalick – @paschoalickoficial

19:00 – @ixpiaofestival

 

29 de abril

15:30 – Kenny – @kendersonaraujo

16:00 – Sarah Mitch – @eusarahmitch

16:30 – Larissa Padilha – @laarissapadilha

17:00 – Maurício Cebalho – @mauriciocebalho

17:30 – Nega Lu – @negaluciana

18:00 – Érika Ribeiro – @erikaribeiro26

18:30 – Jefferson Neves – @jeff.neves_ferreira

19:00 – @ixpiaofestival

 

30 de abril

15:30 – Gora – @andre.gora

16:00 – Lescano – @lescanoalcione9

16:30 – Taynara Duarte – @baracubaca

17:00 – André Yonezawa – @yonezawa.andre

17:30 – Kássia Filiagi e Oscar Ortega – @kahfiliagi

18:00 – Cristopher Chaves – @crischavesmt

18:30 – Danilo Bareiro – @bareirodanilo

19:00 – @ixpiaofestival

 

1° de maio

15:30 – Pezão – @eugeniopezao

16:00 – Luciana Bonfim – @lucomcafe

16:30 – Josi Crispim – @josi_crispim

17:00 – Wanessa Dias – @wanessa_dias

17:30 – Mariana Feitoza – @marianafeitozac

18:00 – Rauni Vilasboas – @rauni_valentim

18:30 – Ricardo Porto – @ricardo_sporto

19:00 – @ixpiaofestival

 

2 de maio

15:30 – Maicon Saatti – @maicon_saatti

16:00 – Flávio Rosa – @flaviorosa19

16:30 – Miolo d’América – @miolodamericaoficial

17:00 – Anselmo Parabá – @anselmoparaba

17:30 – Paula Shaira – @paulashaira

18:00 – Lord Crossroads e Diego Fornalha – @lord_crossroads

18:30 – Los Pollos Hermanos – @giogottardi

19:00 – @ixpiaofestival

 

3 de maio

15:00 – Gabriel Carmo – @gabriel.carmo_

15:30 – Ahgave – @ahgave

16:00 – Jheine Lima – @omormacoseverino

16:30 – Hend – @hend_real

17:00 – Estela Ceregatti – @estelaceregatti

17:30 – Luana Eras – @luanaeras

18:00 – Pacha Ana – @pachaana

18:30 – Mariana Borealis – @borealismariana

19:00 – @ixpiaofestival


Deixe um Comentário

Your email address will not be published.

Itens relacionados